В случаях выявления фактов использования подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными на территории следственного изолятора абонентских номеров подвижной радиотелефонной связи оказание услуг связи по этим абонентским номерам физическим лицам и пользователям услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя прекращается оператором связи на основании решения в письменной форме руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, или его заместителя либо начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы, в ведении которого находится данный следственный изолятор.
К лицам, замещающим должности мировых судей, предъявляются требования, установленные Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральным законом от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».
В частности, аудиторской организации, индивидуальному аудитору запрещается хранить документы (копии документов) на бумажном носителе и (или) электронные документы, полученные или составленные при оказании аудиторских услуг, а также данные, содержащиеся в таких документах (копиях документов), и размещать базы этих данных за пределами территории Российской Федерации.
В частности, предусмотрен запрет на засекречивание сведений о состоянии окружающей среды. Эти данные не могут составлять коммерческую тайну. Определен порядок предоставления органами государственной власти и местного самоуправления информации о состоянии окружающей среды гражданам и организациям.
Увеличены штрафы за проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено, а также за распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований.
Ужесточена административная ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объекте защиты чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска.
Поправки касаются ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Рослесхоз теперь обязан исключать информацию из реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр или по решению суда.